936 09 29 95

Fibra OM3 de 6 fibras

Fibra OM3 de 6 fibras armada dieléctrica interior / exterior.

Envíos gratuitos por compras
de mas de 600€

Pagas directamente desde el
servidor de Ibercaja

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

Descripción

Desata la Velocidad con Nuestra Fibra OM3 de 6 Fibras

¡Bienvenido a la revolución de la conectividad! Experimenta la potencia pura de la Fibra Óptica OM3 de 6 fibras, diseñada para llevar tus conexiones a nuevas alturas. Ya sea en tu hogar o en tu empresa, esta solución de vanguardia te ofrece velocidad, fiabilidad y rendimiento incomparables.

¿Por qué elegir nuestra Fibra Óptica OM3 de 6 Fibras?

  1. Velocidad Ultra Rápida: Olvídate de las esperas interminables. Con nuestra fibra óptica, experimentarás velocidades relámpago que te permitirán descargar, transmitir y comunicarte sin límites. La conexión de 6 fibras garantiza un flujo constante de datos, ofreciéndote una experiencia en línea sin precedentes.
  2. Conexión Estable y Confiable: La estabilidad es nuestra prioridad. Con la tecnología OM3, disfrutarás de una conexión sólida y confiable en todo momento. Dile adiós a las interrupciones y experimenta la verdadera continuidad en tus actividades en línea.
  3. Diseño de Última Generación: Nuestra Fibra Óptica OM3 de 6 fibras está diseñada pensando en el futuro. Con materiales de alta calidad y un diseño resistente, garantizamos una inversión duradera que seguirá satisfaciendo tus necesidades a medida que la tecnología avanza.

Beneficios Clave:

  • Perfecta para el Hogar o la Oficina: Ya sea que estés transmitiendo películas en alta definición en casa o llevando a cabo operaciones empresariales cruciales, nuestra fibra óptica es la elección perfecta para todas tus necesidades de conectividad.
  • Amigable con el Medio Ambiente: Además de su rendimiento superior, nuestra Fibra Óptica OM3 de 6 fibras es respetuosa con el medio ambiente. Reduce la huella de carbono y contribuye a un mundo más sostenible mientras disfrutas de lo último en tecnología.

Características:

  1. Tipo de Fibra: Fibra Óptica Multimodo OM3.
  2. Número de Fibras: 6 fibras.
  3. Diámetro del Núcleo: 50 micrómetros.
  4. Diámetro del Revestimiento: 125 micrómetros.
  5. Ancho de Banda Efectivo: Hasta 2000 MHz·km.
  6. Longitud de Onda: 850 nm (nanómetros).
  7. Conectores: Compatible con conectores estándar LC, SC, ST, entre otros.
  8. Velocidad de Transmisión: Admite velocidades de transmisión de datos de hasta 10 Gbps (Gigabits por segundo).
  9. Distancia de Transmisión: Ideal para distancias cortas y medianas, hasta 300 metros.
  10. Tecnología de Refuerzo: Fibra reforzada para garantizar la durabilidad y resistencia.
  11. Compatibilidad: Compatible con sistemas de redes Ethernet, Fibre Channel, y otras aplicaciones de alta velocidad.
  12. Ambiente de Operación: Apta para operar en entornos de temperatura estándar y extremos.
  13. Modalidad: Interior/exterior

Beneficios Técnicos Adicionales:

  • Inmunidad Electromagnética: La fibra óptica OM3 proporciona una mayor inmunidad a interferencias electromagnéticas, asegurando una transmisión de datos más limpia y fiable.
  • Menor Atenuación: Con una atenuación más baja, esta fibra óptica garantiza una transmisión de señal eficiente, minimizando la pérdida de datos en distancias más largas.
  • Diseño de Baja Sensibilidad a Curvas: El diseño flexible y resistente de la fibra permite curvas más cerradas sin afectar significativamente el rendimiento.

Estas características técnicas destacadas garantizan un rendimiento óptimo en diversas aplicaciones, desde redes domésticas hasta entornos empresariales. ¡Si necesitas información adicional o ajustes específicos, no dudes en hacérmelo saber!

Para el correcto conexionado de esta fibra, recomendamos utilizar nuestras bandejas de fibra óptica que puedes encontrar haciendo click aquí