Patchcord LC-LC OM3

Patchcord LC-LC OM3 de fibra óptica. Incluye conectores LC Dúplex en los extremos y fibra óptica de tipo OM3. Medidas de 1 y 2 metros.

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Patchcord LC-LC OM3 de fibra óptica. Incluye conectores LC Dúplex en los extremos y fibra óptica de tipo OM3.

Nuestro Patchcord LC-LC OM3 incluye fibra óptica Multimodo OM3 (compatible con versiones anteriores) y conectores LC Duplex en ambos extremos por lo que es Ideal para la conexión entre equipos y bandejas de fibra óptica que tienen enfrentadores LC Dúplex.

Cumple con todas las normativas internacionales, incluyendo ISO/IEC 11801, EN 50173, EIA/TIA 568, IEEE 802, IEC 61754-2, IEC 60874-10, IEC 61754-20, EIA/TIA 604-10, ANSI/ICEA-596, IEC 60793, IEC 60794, EIA/TIA IEC 60331, IEC 60332, ITU-T G.651, Bellcore/Telcordia GR-409-CORE. Todos los componentes cumplen con la normativa RoHS. 2002/95/EC.

¿Qué es un Patchcord LC-LC OM3?

Un patchcord LC-LC OM3 es un cable de fibra óptica de alta calidad diseñado para conectar dispositivos en una red de comunicaciones. LC-LC se refiere a los conectores utilizados en ambos extremos del cable, y OM3 se refiere a la especificación de la fibra óptica utilizada. OM3 es una especificación que garantiza una velocidad y una calidad de señal muy altas.

Beneficios:

  1. Velocidad: Está diseñado para una velocidad y una calidad de señal muy altas. Esto significa que puede transferir grandes cantidades de datos a través de la red en muy poco tiempo, lo que permite un rendimiento óptimo de la red.
  2. Calidad de señal: Garantiza una calidad de señal muy alta, lo que significa que la señal se transmite de manera más clara y con menos errores. Esto reduce la posibilidad de interrupciones en la red y mejora la fiabilidad de la conexión.
  3. Confiabilidad: Está diseñado para ser muy confiable. La fibra óptica es resistente y duradera, lo que significa que es menos probable que se rompa o que tenga problemas de conectividad.
  4. Compatibilidad: Es compatible con una amplia variedad de dispositivos de red, lo que lo hace muy versátil y conveniente para su uso en una variedad de aplicaciones.
  5. Fácil instalación: Es fácil de instalar y usar. Los conectores son muy fáciles de conectar y desconectar, lo que significa que el mantenimiento y la actualización de la red son muy sencillos.

Características:

  • Atenuación: ≤0.25 dB
  • Pérdida de retorno: ≥25 dB
  • Rango de temperatura: -5° C to 60° C
  • Color de la fibra: aqua
  • Tipo de fibra: semi ajustada
  • Color del capuchón: Gris
  • Medidas: Están en 1 y 2 metros. Otras medidas a consultar.

Para una mejor conectividad de la red de fibra óptica, recomendamos usar nuestras bandejas de fibra óptica que pueden encontrar aquí