(0 productos) | TOTAL: 0.00

Pigtail SC OM3 1 metro

Pigtail SC OM3 de 1 metro para las fusiones de fibra óptica con cable OM3 (MM 50/125) que necesiten conector SC.

90 disponibles (puede reservarse)

1.45

1.75 con IVA

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

logo ibercaja 500x500 300x300
Paypal 2014 logo
transferencia

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Pigtail SC OM3 de 1 metro para las fusiones de fibra óptica con cable OM3 (MM 50/125) que necesiten conector SC.

Usabilidad

Pigtail SC OM3 de alta calidad, diseñados para satisfacer tus necesidades específicas de conexión de fibra óptica. Nuestros pigtail cumplen con los estándares internacionales de calidad internacional que requiere cualquier red de fibra óptica, lo que garantiza una conexión estable y segura.

Los pigtail SC OM3  son un tipo de cable de fibra óptica que se utiliza para conectar dispositivos de red, como routers, switches o módems. Estos cables tienen un conector SC en un extremo y una fibra óptica Multimodo OM3 en el otro extremo.

Características

  • Cumple los siguientes stándares:  IEC 60874-07, CECC, Bellcore / Telcordia GR-326 (reduced), EIA/TIA 568, ISO/IEC 11801:2002 2nd Ed., EN 50173-1:2002, ITU-T G.651, IEC 60793-2-50 B1.1, IEC 60793-2-10 A1a , EIA/TIA 492AAAB y RoHS 2002/95/EC.
  • Conector SC simplex OM3 en un extremo y fibra desnuda en el otro
  • Fibra óptica multimodo OM3
  • Longitud de 1 metro
  • Fibra de 900um
  • Color de la fibra: Aqua
  • Color del conector: Marrón
  • Perdida de inserción: ≤0.25dB
  • Perdida de retorno: ≥28dB

Elegir nuestro Pigtail SC OM3 significa optar por la excelencia en conectividad para su red. Fabricado con materiales de la más alta calidad, garantiza una transmisión de datos eficiente y confiable, crucial para aplicaciones que demandan alto ancho de banda como centros de datos y telecomunicaciones. Además, nuestro compromiso con la satisfacción del cliente asegura un soporte postventa insuperable. Al comprar con nosotros, se beneficia de una solución duradera que mejora el rendimiento de su red, respaldada por un servicio experto y atento.

Además, si tienes dudas o necesitas ayuda para elegir el pigtail adecuado para tu red, nuestro equipo de expertos está a tu disposición para ayudarte en lo que necesites.

Recomendamos utilizar estos pigtails con nuestras bandejas de fibra óptica que puedes encontrar haciendo click aquí