(0 productos) | TOTAL: 0.00

Fibra OM4 de 12 fibras

Fibra Optica de R&M OM4 MM 50/125 Armada Dieléctrica de 12 fibras.

Nuestra Fibra Óptica OM4 de 12 Fibras ha sido diseñada para superar tus expectativas, esta solución avanzada ofrece velocidades incomparables y fiabilidad para empresas y hogares que buscan un rendimiento de primera clase.

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

logo ibercaja 500x500 300x300
Paypal 2014 logo
transferencia

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Nuestra Fibra Óptica OM4 de 12 Fibras ha sido diseñada para superar tus expectativas, esta solución avanzada ofrece velocidades incomparables y fiabilidad para empresas y hogares que buscan un rendimiento de primera clase.

Características Técnicas Destacadas:

  1. 12 Fibras para un Rendimiento Excepcional: Con 12 fibras de alta calidad, nuestra Fibra Óptica OM4 garantiza un rendimiento sin igual. Prepara tu red para el futuro con una transmisión de datos eficiente y de alta velocidad.
  2. Velocidades Ultrarrápidas de Hasta 40 Gbps: Rompe barreras de velocidad con nuestra fibra óptica OM4. Alcanza velocidades de transmisión de hasta 40 Gbps, proporcionando una conectividad ultrarrápida para todas tus necesidades digitales.
  3. Diseño Robusto para Durabilidad a Largo Plazo: La fibra reforzada asegura resistencia y durabilidad, incluso en entornos desafiantes. Esta solución está construida para perdurar y mantener un rendimiento óptimo a lo largo del tiempo.
  4. Compatibilidad Versátil con Conectores Estándar: Compatible con una variedad de conectores estándar, como LC, SC, ST, entre otros. Nuestra fibra óptica OM4 de 12 fibras se integra fácilmente en sistemas Ethernet, Fibre Channel y otras aplicaciones de alta velocidad.

Beneficios Destacados:

  • Rendimiento Empresarial de Primer Nivel: Impulsa tu infraestructura empresarial con una conexión que brinda el rendimiento necesario para operaciones críticas y transferencia de datos intensiva.
  • Experiencia Residencial Sin Interrupciones: Desde transmisiones de video en 4K hasta juegos en línea sin interrupciones, nuestra fibra óptica OM4 garantiza una experiencia doméstica sin igual.

Razones para Elegir nuestra Fibra Óptica OM4 de 12 Fibras:

  • Velocidad y Eficiencia: Experimenta la potencia de una conectividad ultrarrápida que te permite manejar cargas de datos intensivas con facilidad.
  • Preparada para el Futuro: Diseñada con tecnología de punta, nuestra fibra óptica OM4 está lista para afrontar los desafíos de la evolución tecnológica.

Garantía de Satisfacción: Estamos tan seguros de la calidad de nuestra Fibra Óptica OM4 de 12 Fibras que ofrecemos una garantía de satisfacción del 100%. Tu conexión, nuestra responsabilidad.

Características Técnicas:

  1. Tipo de Fibra: Fibra Óptica Multimodo OM4.
  2. Número de Fibras: 12 fibras.
  3. Diámetro del Núcleo: 50 micrómetros.
  4. Diámetro del Revestimiento: 125 micrómetros.
  5. Ancho de Banda Efectivo: Hasta 4700 MHz·km.
  6. Longitud de Onda: 850 nm (nanómetros) para transmisión multimodo.
  7. Conectores: Compatible con conectores estándar LC, SC, ST, entre otros.
  8. Velocidad de Transmisión: Admite velocidades de transmisión de datos de hasta 40 Gbps (Gigabits por segundo).
  9. Distancia de Transmisión: Ideal para distancias cortas y medianas, hasta 550 metros a 40 Gbps.
  10. Tecnología de Refuerzo: Fibra reforzada para garantizar la durabilidad y resistencia.
  11. Compatibilidad: Compatible con sistemas de redes Ethernet, Fibre Channel, y otras aplicaciones de alta velocidad.
  12. Ambiente de Operación: Apta para operar en entornos de temperatura estándar y extremos.

Beneficios Técnicos Adicionales:

  • Inmunidad Electromagnética: La fibra óptica OM4 proporciona una mayor inmunidad a interferencias electromagnéticas, asegurando una transmisión de datos más limpia y fiable.
  • Baja Atenuación: Con una atenuación más baja, esta fibra óptica garantiza una transmisión de señal eficiente, minimizando la pérdida de datos incluso en distancias más largas.
  • Diseño de Baja Sensibilidad a Curvas: El diseño flexible y resistente de la fibra permite curvas más cerradas sin afectar significativamente el rendimiento.

Estas características técnicas resaltan la capacidad de la Fibra Óptica OM4 de 12 Fibras para ofrecer un rendimiento excepcional en redes más grandes y exigentes. Asegúrate de incluir estos detalles en tu página de ventas para proporcionar información completa a tus clientes potenciales.

Para una perfecta calidad de la red, recomendamos utilizar, junto a esta fibra, nuestras bandejas de fibra óptica que puedes encontrar haciendo click aquí