Pigtail LC SM 9/125 1 metro

Pigtail  LC SM (Monomodo) 9/125 de Fibra Óptica de 1 metro. Ideal para fusiones de fibra monomodo con conector LC.Los pigtails LC SM son ideales para cualquier persona que trabaja con dispositivos ópticos.

1.95

2.36 con IVA

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Pigtail  LC SM (Monomodo) 9/125 de Fibra Óptica de 1 metro. Ideal para fusiones de fibra monomodo con conector LC simplex.

Usabilidad

Si estás buscando una forma fácil y efectiva de conectar tus dispositivos ópticos, nuestros pigtail LC SM son la solución perfecta para ti. Con nuestros pigtails, podrás hacer conexiones precisas y seguras en un abrir y cerrar de ojos.

Un pigtail LC SM es un tipo de conector óptico que se utiliza para conectar dispositivos ópticos a través de cables de fibra óptica. Está diseñado para conectar dispositivos con un conector LC a un cable de fibra óptica a través de un proceso de fusión.

Los pigtails LC SM son ideales para cualquier persona que trabaja con dispositivos ópticos. Con ellos, puedes hacer conexiones precisas y seguras en poco tiempo, lo que te permite ahorrar tiempo y evitar errores en el proceso de conexión. Además, los pigtails LC SM están hechos con materiales de alta calidad que garantizan una conexión resistente y duradera.

Para usar un pigtail LC SM, simplemente conecta el extremo del pigtail al conector LC del dispositivo óptico y luego conéctalo al cable de fibra óptica a través de un proceso de fusión. Este proceso de fusión garantiza una conexión resistente y duradera entre el dispositivo óptico y el cable de fibra óptica.

Características

  • Tipo de fibra: Monomodo (SM)
  • Tipo de Conector: LC Simplex
  • Color de la fibra: Amarillo
  • Color del conector: Azul y blanco
  • Longitud: 1 metro
  • Cumple con los siguientes stándares: IEC 60874-20, CECC, Bellcore / Telcordia GR-326 (reduced), EIA/TIA 568, ISO/IEC 11801:2002 2nd Ed., EN 50173-1:2002, ITU-T G.652.D, IEC 60793 & 60794 y RoHS 2002/95/EC.
  • Pérdida de inserción: ≤0.25dB
  • Pérdida de retorno: ≥55dB

Para una calidad de la red de fibra óptica óptima, recomendamos utilizar los Pigtails LC simplex Monomodo, con todos nuestros productos de fibra que puedes encontrar haciendo click aquí