Patchcord Duplex sc/apc sc/apc

Patchcord Duplex  SC/APC – SC/APC monomodo disponible en longitudes que van desde los 5 hasta los 50 metros con cable de f.o cpr DCA

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5

Descripción

Patchcord Duplex  SC/APC – SC/APC monomodo. Se sirve en longitudes que van desde los 5 hasta los 50 metros.

Cumple las siguientes normativas: ISO/IEC 11801, EN 50173, EIA/TIA 568, IEC 61754-4, IEC 60874-14, JIS C5973 F04, EIA/TIA 604, ANSI/ICEA-596, IEC 60793, IEC 60794, EIA/TIA IEC 60331, IEC 60332, ITU-T G.651, Bellcore/Telcordia GR-409-CORE y RoHS 2002/95/EC.

Este Patchcord Duplex cuenta con conectores SC/APC en ambos extremos, lo que significa que es compatible con dispositivos que utilizan este tipo de conector, como transceptores, amplificadores y switches de fibra óptica. La conectividad SC/APC es muy popular en redes de telecomunicaciones debido a su alta eficiencia y capacidad de adaptarse a una gran variedad de aplicaciones.

En cuanto a las especificaciones técnicas, este Patchcord Duplex SC/APC SC/APC está fabricado con fibra óptica monomodo de alta calidad con CPR DCA, que garantiza una transmisión de datos rápida y confiable. Además, el cable es de tipo LSZH (bajo en humo y sin halógenos), lo que lo hace seguro para su uso en entornos cerrados y sensibles.

Además, gracias a su construcción de alta calidad, este cable es resistente a la interferencia electromagnética y puede soportar una gran cantidad de ciclos de conexión y desconexión sin degradar su rendimiento.

Características:

  • Fibra Monomodo
  • CPR DCA que es el que cumple las normativas ICT para todos los edificios
  • conectores SC/APC Duplex en ambas puntas
  • Distancias de 5 hasta 50 metros
  • Cable Color amarillo
  • Conectores color verde (standard SC/APC)
  • Altísima calidad
  • Cumple con todas las normativas internacionales

si estás buscando una solución fiable y de alta calidad para conectar dispositivos en una red de fibra óptica, el Patchcord Duplex SC/APC SC/APC es la elección ideal. Con sus conectores SC/APC en ambos extremos, su fibra óptica monomodo de alta calidad, y su construcción resistente y duradera, este cable es la opción perfecta para cualquier aplicación de conectividad de fibra óptica.