Fibra Optica OM4 24 fibras armada dieléctrica

Fibra Optica interior – exterior de 24 fibras OM4 50/125. Monotubo Central. Construcción holgada. Protección antirroedores ligera mediante fibras de vidrio.

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Fibra Optica interior – exterior de 24 fibras OM4 50/125. Monotubo Central. Construcción holgada. Protección antirroedores ligera mediante fibras de vidrio.

¡Descubre la sorprendente Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica de 24 Fibras: la solución perfecta para tus necesidades de transmisión de datos de alta velocidad y calidad excepcional! Diseñada con los estándares más rigurosos y fabricada con materiales de primera calidad, esta fibra óptica te brinda un rendimiento superior y una conectividad confiable en una amplia variedad de aplicaciones.

La Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica de 24 Fibras es un cable óptico de vanguardia que utiliza la tecnología más avanzada en transmisión de datos. Con su diseño de 24 fibras, este cable proporciona una capacidad de transmisión excepcional, lo que te permite transferir grandes volúmenes de información de manera rápida y eficiente. Ya sea que necesites transmitir datos en entornos corporativos, centros de datos, redes de telecomunicaciones o aplicaciones industriales, esta fibra óptica es la elección perfecta.

Usabilidad

Una de las características destacadas de la Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica es su capacidad para soportar velocidades de transmisión ultra altas. Con una clasificación OM4, este cable es capaz de transmitir datos a velocidades de hasta 100 gigabits por segundo, lo que garantiza una conectividad de alta velocidad y un rendimiento óptimo en todas tus aplicaciones. Experimenta una transferencia de datos sin problemas, sin retardos y con una calidad superior gracias a esta fibra óptica de última generación.

La resistencia y durabilidad de la Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica son incomparables. Fabricada con materiales de alta calidad y una construcción robusta, esta fibra óptica está diseñada para resistir condiciones adversas y mantener un rendimiento óptimo a lo largo del tiempo. Su revestimiento dieléctrico especial proporciona una excelente protección contra interferencias electromagnéticas y evita cualquier tipo de degradación de la señal. Confía en la calidad y resistencia de esta fibra óptica para tus necesidades de transmisión de datos a largo plazo.

Además de su rendimiento y resistencia, la Fibra Optica OM4 24 fibras destaca por su facilidad de instalación y mantenimiento. Su diseño ligero y flexible facilita su manipulación y tendido, lo que reduce el tiempo y los costos de instalación. Además, este cable óptico cuenta con una cubierta exterior reforzada que proporciona una protección adicional contra daños mecánicos y ambientales. Simplifica tu proceso de instalación y disfruta de una conectividad confiable con esta fibra óptica de primera calidad.

Características

  • Diseño: Fibra óptica monomodo
  • Tipo de fibra: OM4 (Multimodo 4)
  • Capacidad: 24 fibras ópticas
  • Revestimiento dieléctrico: Proporciona aislamiento eléctrico y protección contra interferencias electromagnéticas
  • Velocidad de transmisión: Hasta 100 gigabits por segundo
  • Rango de longitud de onda: 850 nm (nanómetros)
  • Conectores: Compatible con conectores estándar LC, SC, FC, entre otros
  • Material de construcción: Fibra óptica de alta calidad y resistencia
  • Protección: Cubierta exterior reforzada para mayor resistencia a daños mecánicos y ambientales
  • Pérdida de inserción: Baja pérdida de señal durante la transmisión
  • Atenuación: Mínima atenuación óptica para una transmisión eficiente de datos
  • Longitud: Disponible en longitudes estándar, como 1 kilómetro, 2 kilómetros, etc.
  • Aplicaciones: Ideal para redes de área local (LAN), centros de datos, infraestructuras de telecomunicaciones y otras aplicaciones de transmisión de datos de alta velocidad
  • Calidad y durabilidad: Fabricada con materiales de alta calidad para garantizar un rendimiento óptimo y una vida útil prolongada
  • Estándares: Cumple con los estándares industriales y normas de calidad en la fabricación de cables de fibra óptica
  • Color: Verde
  • Marca: R&M
  • Interior/exterior

Estas características técnicas demuestran la calidad y el rendimiento excepcionales de la Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica de 24 Fibras, garantizando una transmisión de datos confiable y de alta velocidad en una amplia variedad de aplicaciones.

Resumen

En resumen, la Fibra Óptica OM4 Armada Dieléctrica de 24 Fibras es la opción ideal para aquellos que buscan una transmisión de datos de alta velocidad, confiable y de calidad superior. Con su capacidad de transmisión de alta velocidad, resistencia excepcional, facilidad de instalación y mantenimiento, esta fibra óptica cumple con los requisitos más exigentes de aplicaciones corporativas, centros de datos y redes de telecomunicaciones. No pierdas la oportunidad de mejorar tu infraestructura de red con la Fibra Óptica OM4

Para un óptimo rendimiento de este producto, recomendamos utilizarlo junto a nuestras bandejas de Fibra Óptica que puedes encontrar haciendo click aquí

Dado que este producto se tiene que manipular, el plazo de entrega son 2-3 días mas de lo normal.

 

Ficha Técnica