Fibra OM3 de 24 fibras

Fibra Optica OM3 Armada dieléctrica 50/125 de 24 Fibras multimodo

Debido a que este producto debe ser manipulado, el plazo de entrega serán entre 24 y 72 horas mas de lo normal.

 

Envíos gratuitos por compras
de mas de 400€

Pago 100% seguro

Atención personalizada
llamando al 93 249 05 65

¿Sabías que tenemos
tienda física?

Visítanos en la calle Castella 22-24,
08018 Barcelona

CONSIGUE UN DESCUENTO
DEL 5% EN TU PRIMERA COMPRA

CÓDIGO: QUITAMEEL5
Haz click para copiar

Descripción

Fibra Optica interior – exterior de 24 fibras OM3 50/125. Monotubo Central. Construcción holgada. Protección antirroedores ligera mediante fibras de vidrio.

Características

  • Velocidad: es capaz de soportar velocidades de hasta 10 Gigabits por segundo (Gbps), lo que la hace ideal para aplicaciones de alta velocidad como redes de centros de datos.
  • Ancho de banda:  de hasta 850 nanómetros (nm), lo que la hace capaz de transmitir grandes cantidades de datos a través de la fibra.
  • Distancia de transmisión: es capaz de transmitir señales a distancias de hasta 300 metros sin necesidad de un repetidor de señal.
  • Conector: puede utilizar conectores LC o MTP/MPO, lo que la hace compatible con una amplia gama de dispositivos y sistemas.
  • Resistencia a la tensión: tiene una alta resistencia a la tensión, lo que la hace ideal para aplicaciones en las que se requiere una alta durabilidad y resistencia al desgaste.
  • Inmunidad al ruido electromagnético: es inmune al ruido electromagnético, lo que la hace ideal para aplicaciones en ambientes eléctricamente ruidosos y en zonas con alta interferencia electromagnética.
  • La Fibra OM3 de 24 fibras tiene cubierta LSZH (libre de halógenos), estabilizada anti UV,
  • Color Verde.
  • Armada Dieléctrica.
  • Marca R&M
  • Número de fibras: 24

Todas nuestras fibras ópticas han sido fabricadas en Europa y tienen la máxima calidad.

Para una instalación óptima recomendamos usar esta fibra junto a nuestras bandejas de fibra que puedes encontrar haciendo click aquí